Auction 63
63-561 (Cardilucius (Kardiluk),J.H.
Magnalia medico-chymica continuata, oder Fortsetzung der hohen Artzney- und Feuerkunstigen Geheimnüssen. Magnalia Medico-Chymica Continuata : Oder Fortsetzung der hohen Artzney- und Feuerkunstigen Geheimnüssen; Darinn die übrigen Tractaten ... verhochdeutschet vorgetragen werden ... publiciret...2. Tl. (von 2). Nbg., Endter 1680). 11 (statt 12, ohne Tit.) Bl., 818 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, berieb. u. best.).
Ferchl 84. Ferguson 1, 144, Anm. Erste Ausgabe d. Fortsetzung. - Enthält u.a.: "Darinn die übrigen Tractaten ... deren der so genannte berühmte Philosophus Philaletha heraus gegeben, ... verhochdeutschet vorgetragen werden, Handelnd von der Universal-Artzney Oder dem Stein der Weisen [Universal-Artzney oder der Stein der Weisen. Item Die sämtliche experientz-reiche Schrifften des ... Georgii Riplaei (Experientzreiche Hermetische Schrifften). Wie auch einige Principal Schrifften des Basilii Valentini (darunter den Fünften Teil seines Letzten Testaments)". - 1. Enth. Werk wird auch Thomas Vaughan zugeschrieben. - Ohne Titelbl. Das 1. Bl. (Vorrede) randrissig u. mit unterl. Randausriss (kl. Textverlust). Anfang wasserrandig i. Gelenk. Durchgeh. gebr. u. stockfl. Einige An- u. Unterstreichungen. Sehr selten.