Auktion 83
83-5608 Wurmbrand-Stuppach.
Sammlung von 25 Bl. (davon 23 aquarell.) Wappen-Zeichn. mit heraldischen Motiven des Hauses Wurmbrand und anverwandter Familien, die Aquarelle alle 18., 2 Bl. 19. Jh. Versch. Formate.
Enthält zahlr. Darst. des Stammwappens (schwarzer Lindwurm mit Stachelschwanz, der einen auf beiden Seiten brennenden Ast im Rachen hält und aus dessen Ohren Feuerflammen hervorgehen). Unter den Familien: Deyenfleck, Dürm, Emmersberg, Erlach, Franau, Grasberg, Klingen v. Weissenburg, Maltitz, Neuhaus, Obenholz, Pütten, Redebrunn, Retenhall, Tornau, Trautmannsdorff, Zebingen etc. - Tls. etw. fleckig.