Auction 74
74-5607 Sensenmann.
"Über Nacht, über Nacht, kommt Freud' und Leid...". Farbholzschn. v. Schully(?), um 1900. 25,5 x 20 cm. Undeutl. sign. u. bez. Unter Passep. Dieses in Tusche beschr. mit 3 Zeilen Noten u. 1 Zeile Text, komponiert von Hugo Wolf 1878. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dorfansicht. Im Vordergrund Sensenmann im schwarzen Gewand, an der Hand ein Kleinkind mit Kerze. - Ränder tls. fl.