Auktion 92
92-5601 Dobler, Carl Theodor
(1873 Winnendan 1954). 4 Bl. mit Ansichten, davon 2 aus Bergenweiler. 2 Tuschfederzeichnungen u. 2 Aquarelle. 4° u. Qu.4°. Sign. Unter Passep. (3) u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
"Altes Gehöft" in Bergenweiler, 1538 erbaut, 1932 abgebrannt", verso auf Rahmenkarton betitelt. - Pferdetränke vor einer eingezäunten Kirche, undeutl. unt. re. betitelt. - Bergenweiler. - Hof eines landwirtschaftl. Gehöfts. - Tls. etw. stockfl.