Auction 90
90-5600 Großbritannien.
Photoalbum mit 173 eingeklebten u. 5 lose beiliegenden Aufnahmen aus England u. Schottland, meist mit Ansichten (Kirchen, Schlösser etc.) und Landschaften. Meist Albuminabzüge, um 1890. 4°. Läd. Hldr.-Album d. Zt. mit Gpräg. u. Goldschn.
Die Aufnahmen in Formaten zwischen 6 x 9,3 und 24 x 28,5 cm., meist mit einbelicht. Titel u. Nr. u. durchgeh. hs. bezeichnet u.a. von Derwentwater, Lodore, Langdale, Kirkstone Pass, Ullswater, Snowdon, Dolgelly, Dumbarton Castle, Ben Nevis, Glencoe, Trosachs, Thinlmere, Stratford on Avon, Warwick, Melrose Abbey, Abbotsford, Edinburgh, Loch Maree, Loch Kornisk, York, Beverley, Chepstow, Monmouth, Jenby, Pembroke Castle, Ilfracombe, Clovelly u.v.m. - Stellenw. etw. gebleicht, Kartons etw. wellig.