Auction 58
58-5600 Anderson,J.
Nachrichten von Island, Grönland und der Straße Davis, zum wahren Nutzen der Wissenschaften und der Handlung. Hamburg, Grund 1746. Mit gestoch. Frontisp., gefalt. Kupferstichkarte und 4 (davon 2 gefalt.) Kupfertafeln. 15 Bl., 328 S., 4 Bl. Mod. Ldr. mit Rsch. (Einige leichte Kratzspuren, tls. bestoßen).
Erste Ausgabe. - Sabin 1405. Leclerc 649. Bruun III, 609. Chavanne 2145. Fiske 10 (nur Ausg. 1747). - Der Autor, ehem. Hamburger Bürgermeister, beschreibt Fauna, Flora und Topographie von Island, Grönland, besonders Fisch und Walfang (mit entsprechenden Abb.). Gleichzeitig durch den Bericht über die zwischen Grönland und Amerika verlaufende Davis-Straße auch ein interessantes Americanum. - Frontisp. am Rand knapp beschnitten u. mit kl. Ausriss im unt. Gelenk, angefalzt u. im Rand unterlegt. Zwei weitere, nicht gefalt. Taf. knapp beschnitten. Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt stockfleckig. Tit. mit kl. Fingerfleck im unt. Eck. Exlibris.