Auction 121
121-560 Buchattrappe.
2 Blechdosen in Buchform mit Klappdeckel, ca. 1. Drittel 20. Jh. I. Farbig bedruckt mit ornamentaler Bordüre auf den Deckeln u. Titel "The Sandwich Islands", in Rot, Gold u. Schwarz. 16,8 x 11,5 x 5 cm. (Stärk. Gebrauchssp., berieben u. Vorderdeckel etw. gedunkelt). - II. Goldfarben, mit geprägt. Deckel, Rücken u. Ober- u. Unterschnitt sowie mit geprägter Metallschließe. Deckel mit Wappen u. 4 Textbändern "A. Horster's Deutsche Handels Feder" u. "DL & C's Patent"; Rücken mit geprägt. Bünden u. flor. Verzierungen u. "Vol. II". 6,7 x 5,7 x 2,3 cm. (Rücken, Hinterdeckel u. Vorderschnitt mit Schließe tls. gedunkelt).