Auktion 96

96-560

Zanthier,F.W.v.

Feldzüge des Vicomte Türenne, Marechal-General der Armeen des Königs von Frankreich, aus den ächtesten Urkunden. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1779. 4°. Mit 18 gefalt. Kupferstichktn. 3 Bl., VIII, 582 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Leicht stockfleckig, leicht best.).

Jähns 1852. Lanck.-O. 37f. - Ohne das gest. Portrait. - Behandelt die französ. Feldzüge von 1643-1675 unter Turenne namentlich in Deutschland. Mit großen Schlacht-, Belagerungs- oder Aufmarschplänen, darunter Augsburg (1646), Ensheim (1674), Freiburg/Br. (1644), Mergentheim (1645), Nördlingen (1645), Sinsheim (1674), Tuttlingen (1643); ferner Arras, Colmar, Den Haag, Dünkirchen, Kehl/Straßburg, Valenciennes etc. - Gering gebräunt, leicht stockfleckig, ab S. 460 größer werdender Braunfleck an unt. Ecke. Taf. etwas braunfleckig.

Zanthier,F.W.v. | Bild Nr.1

Zanthier,F.W.v. | Bild Nr.1