Auktion 86
86-560 Münzmandat.
"Wir der Hochlöblichsten im Müntzwesen Correspondirenden dreyer benandtlich deß Fränckischen, Bäyrischen und Schwäbischen Craissen Fürsten und Ständt, Thuen hiemit kunt... durch sonderbare deputirte Müntz Ständ zu abwehrung schädtlicher Finantzerey unnd betrug im Müntzen...". (Nbg.), o.Dr. 11./21. März 1615. Imp.Fol. Satzspiegel 95 x 37 cm. Mit 41 dpl.-seitigen, tls. kolor. Münz-Holschn. 4 zu 1 Bl. zusammengekl. Lose.
VD17 12:128292L. - Beschreibung und Neubewertung bestimmter Münzen auf dem letzten Probationsstag in Nürnberg am 11. und 21. März 1615. - Leicht gebräunt, vereinz. leicht wasserrandig.