Auction 125
125-560 Ordonnance
provisoire sur l'exercice et les manoeuvres de la cavalerie... Seconde ed. Paris, Magimel 1810. Mit 128 (num. 1-126, 19-bis u. 19-ter) tls. gefalt. Kupfertaf. u. 4 gefalt. Musikbeil. 2 Bl., XXIV, 523 S.; 12 S. Hldr. d. Zt. (Etw. best. u. berieb.).
Vgl. Lipperheide Qk 26 (dat. die vorliegende 2. Aufl. 1805). - Die Kupfer mit Darstellungen von taktischen Instruktionen, Pferdedressur, Skizzen zu Gefechtsübungen u.a. - Etw. feuchtigkeitswellig, schwach gebräunt, u. fl., wenige Taf. mit schwachen Randläsuren.