Auction 92
92-56 Borghini,R.
Il Riposo, in cui della Pittura, e della Scultura, de piu illustri Pittori, e Scultori... Florenz, G.Marescotti 1584. Mit 1 blgr. Holzschn. u. Holzschn.-Druckerm. 24 Bl., 648 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Hint. Gelenk tls. geplatzt, etw. gebräunt, tls. berieben).
BM. Italien Books S. 120. Adams B 2495. Verga, Bibl. Vinciana 124. Cicognara 2217. - Erstausgabe dieser ungemein wichtigen Quelle zur italien. Kunstgeschichte der Renaissance, sehr selten. In Dialogform. - Ganzs. Holzschn. bis in die Umrahmung beschnitten. Tls. leicht stockfl. Einige Anstreichungen u. Marginalien mit Bleistift.