Auction 71
71-56 Biblia,
Die Gantze Heilige Schrift Alten und Newen Testaments, Verteutschet durch M.Luther. Mit Lehr-reichen Summarien über alle Capitul... 4 Tle. in 1 Bd. Basel, König 1680. Fol. Mit 4 Holzschn.-Titelvign u. 322 Holzschnitten auf 44 Tafeln. 26 (statt 28) Bl., 555; 216; 139; 263 S. Läd. blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messingbeschlägen in d. Ecken u. Deckelmitten u. Resten der 2 Schließen. (Überz. mit Fehlst. u. tls. gerissen, 2 Eckbeschläge fehlen u. die Beschläge der Deckelmitten beschäd., mit zahlr. Wurmlöchern).
Titelbl. lose u. aufkaschiert, die ersten beiden Bl. der Vorrede z. alten Testament fehlen, die nächsen 2 Bl. stärker beschäd. (mit Textverl.) u. tls. lose. Durchgeh., am Anfang u. Schluß stärkere Wurmgänge vorwieg. in den Rändern, anfangs u. a. Schluß mit stärk. Randläs. Durchgeh. etw. gebräunt u. fleckig. Vors. alt beschrieben, hint. Innendeckel mit Kaufeintrag vom 15. Jan. 1686.