Auktion 95
95-56 (Biblia Sacra
dat is, de geheele Heylighe Schrifture, bedeylt int Oudt en Nieuw Testament. Oversien en verbetert na den lesten Roomschen Text. 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Van Moerentorf 1657). Fol. Mit gest. Titel, gest. Wappen u. über 1240 Textholzschnitten v. Chr. v. Sichem. 2 Bl., 1265; 468 S., 3 Bl. Mod. Ldr.
Darlow-M. 3314. Zum Künstler siehe Nagler, Monogr. II,803. - Das neue Testament mit d. eigenen typogr. Titel: "Het nieuwe Testament ons salichmaeckers Iesu Christi... Antwerpen, Verschuren (Paets) 1646". - Ohne gest. Titel u. 2 Bl. am Anfang. 3 Bl. am Anfang in den Rändern verstärkt. Tls. leicht gebräunt, einige Bl. mit kl. Wasserrand in den unt. Gelenken. Das le. Bl. mit ausgebessertem Eckabriss.