Auktion 91
91-56 (Biblia,
Das ist, Die gantze Heilige Schrifft, deudsch. D. Mart. Luth. Wittenberg, L. Seuberlich 1599). Fol. Mit 1 ganzs. Holzschn. v. H. Brosamer u. zahlr. Textholzschn. von J. Teufel. 26 (von 28) nn., 332 num., 372 num. Bl. Ldr. mit goldgepräg. Wappen-Supralibros u. Blindpräg. über Holzdeckeln. (Gelenke angeplatzt, stärker beschabt, tls. Fehlstellen im Bezug, ohne die Schließen).
Volz, Witt. Bibeldr. S. 160, 60. Darlow-Moule 4214-a. - Reich illustrierte Wittenberger Bibel. Am Ende der Vorrede der blattgroße Holzschnitt von Hans Brosamer, Erschaffung Evas, monogr. u. datiert 1550. Die zahlr. Textholzschnitte stammen von dem Formschneider Johannes Teufel, dessen bibl. Darstellungen auch schon in den bedeutenden, von Hans Luft gedruckten Bibeln Verwendung fanden. - Es fehlen die beiden ersten nn. Bl. Versch. stark gebräunt, mehrere Bl. mit tls. unterl. Fehlst., einige mit Textverlust.