Auktion 68

68-56

Biblia,

Dat is: De gantsche H. Schrifture, vervattende alle de Canonijcke Boecken des Ouden en des Nieuwen Testaments. 4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, P.Aertz van Ravesteyns Wwe. 1657. Gr.Fol. Mit gest. Titel, 5 dplblgr. Kupferstichkarten u. 1 dplblgr. gest. Vogelschauansicht v. Jerusalem. 20 nn., 302 num.; 2 nn., 134 (falsch 135) num.; 2 nn., 164 num., 10; 2 nn., 66 num. Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindprägung auf Holzdeckeln, 8 Messing-Eckbeschlägen u. 4 Messing-Schließenbeschläge. (Rücken unterlegt, der aufkasch. urspr. Rckn. mit Fehlst., st. Gebrauchs- u. Alterssp.).

Vgl. Darlow Moule 3307. Von den Generalstaaten autorisierte niederländische Bibelversion, deren Entstehung auf die Synode von Dordrecht (1618-19) zurückgeht, erstmals 1636 erschienen. Die schönen, meist mit biblischen Szenen ausgeschmückten Karten von N. Visscher zeigen: Welt in 2 Hemisphären, das Paradies, Palästina, östl. Mittelmeer u. Kanaan. - Der Plan von Jerusalem aus der Vogelschau (mit biblischen Szenen im Vordergrund) mit größ. Fehlstellen u. Schäden. Alle Karten u. der Plan in den Rändern u. tls. in d. Falzen unterlegt, tls. mit Einrissen. Das Titelbl. u. die ersten Bl. angerändert, das erste numer. Bl. mit größ. Fehlst. unten im Bug mit Textverl. u. restaur. Durchgeh. etw. gebräunt u. fleckig, stellenw. stärker, tls. Randbeschäd.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1