Auktion 58

58-5597

Anderson,J.

Beschryving van Ysland, Groenland ende Straat, Davis ... Waar by gevoegt zyn de verbeteringen door den Heer Niels Horrebow...2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, J. van Dalen 1756. 4°. Mit gest. Front., 1 gefalt. Karte u. 5 (2 gefalt.) Kupfertaf. 8 Bl., 286 S., 3 Bl.; 5 Bl. 158 S. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Stehkantverg. (Leicht verzogen, Gelenke etw. beschabt u. mit kl. Einriss, tls. berieben u. bestoßen).

Fiske 10: "Horrebow`s work was written to refute section by section the work of Andersen, as far as Iceland was concerned". Tiele 39 (nur die Ausg. 1750 ohne den Anhang von Horrebow). - Titelausgabe der ersten Ausgabe der niederl. Übersetzung (deutsche Originalausgabe: Hamburg 1746). - Tls. leicht stockfleckig. Die Karte mit kl. Einriss im Rand. Exlibris.

Anderson,J. | Bild Nr.1

Anderson,J. | Bild Nr.1