Auction 99
99-5596 Sammlung
von 14 Bl. japanischen Holzschnitten mit meist figürlichen (tls. Krieger) Darstellungen aus jap. Werken des wohl vorw. 19. Jh. Versch. Formate.
Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren. - Dabei: (Boller,W. Hrsg.). Der japanische Farbholzschnitt. Mailand, Edizioni Beatrice D'Este (1965). Gr.Fol. Original-Seidenmappe mit 14 lose einliegenden Farbholzschnitten hinter Passepartout und 19-seitigem Begleitheft, zusammen im Original-Leinenschuber. - Gutes Exemplar.