Auktion 86
86-5596 Konvolut
von 10 Kupferstichen, überwieg. 17. Jh. 8°. Tls. auf Einfassung bzw. Darst. beschn. Tls. mont. bzw. aufgezogen.
Vorhanden: Oswald Eisler, Ferdinand IV (HRR), Christoph Helwig (Helvicus), Le fameux comte Michelteckelii... von Armessin, Wenzel Coberger, Graf Philipp von Hohenlohe-Neuenstein bei H.Jacopsen, Johann Caspar Bauhin, Michel Fédorovitch Romanov, Giovanni de Medici, Friedrich Josias, Herzog von Sachsen-Coburg-Saalfeld. - Dabei: Puttenreigen. Radierung n. Tettelein bei Pierron, um 1850. 8° Hinter Passep. mont. - Groteskes Paar. Radierung ähnlich Callot, 17. Jh. Qu.12°. Aufgez. - Eigendliche abbiltung ihrer Königl. Mayst. in Pohlen... Türcken. Kupferstich v. Johann Jacob Vogel, um 1690. Qu.8°. - 1 Bl. mit 6 versch. Trachtendarst. Radierung, um 1700. Qu.8°. Mont. - Austria-Plate 28 (&) 29. 2 kolor. Aquatintaradierungen bei J. Murray, Ldn. 1813. 8°. Verso 1 bzw. 2 Sammlerst. Zus. 16 Bl.