Auction 92
92-5590 Deger, Ernst
(1809 Bockenem bei Hildesheim - Düsseldorf 1885) zugeschrieben. Jesus mit Segensgestus u. Gottvater, in der Mitte Weltenkugel u. Kreuz. Entwurf zu einem Deckengemälde Öl/Gouache auf Goldgrund auf Papier auf Karton aufgez. In Augenform. 21 x 29,5 cm. Unt. re. sign. "E.Deger". Auf goldfarb. Karton unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. Risse u. Beschabungen, unt. Abplatzung.