Auktion 88
88-559 Ludovici,J.F.
Einleitung zum Lehns-Proceß,... Zum Anhang ist beygefüget Der Richtsteig über das Sächsische Land- und Lehn-Recht... 5. Aufl. Halle, Weisenhaus 1729. 8 Bl., 301 S., 7 Bl., 115 S., 4 Bl. Angebunden: Ders. Einleitung zum Consistorial-Proceß... 6. Aufl. Ebd. 1726. 10 Bl., 182 S., 8 Bl. Ders. Einleitung zum Kriegs-Proceß... Nebst einem Anhang... 6. Aufl. Ebd. 1729. 10 Bl., 220 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig).
Bibl.-St. a.V. u. Tit. - Tit. mit hinterlegtem Ausschnitt (ohne Textverlust). Leicht gebräunt u. leicht stockfl. Vereinz. mit kl. Wasserrd. Dabei: Koch,J.C. Hals- oder Peinliche Gerichtsordnung Kaiser Carls V. und des H.Röm. Reichs nach der Originalausgabe vom J. 1533 auf das genaueste abgedruckt... 6. verm. Ausg. Marburg, Krieger 1815. 74, 144 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - St.a.Vors.