Auktion 77
77-559 (Hennings,V.v.)
Lieutnants Bilder (Deckeltitel). Bln., Selbstverlag um 1850. Qu.4°. Mit 10 (inkl. Titel) Taf. in Umriß-Lithogr. von R. v. Uthmann. 11 Textbl. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren).
Vgl. Rümann 2692 (nennt wohl irrtümlich Kupfertafeln). - Die Lithographien wurden bei L. Sachse & Co. in Berlin gedruckt und illustrieren humorvoll das Privatleben eines Lieutenants in der Biedermeier-Zeit. - Überwiegend in den Rändern stockfleckig u. tls. wasserrandig, Taf. u. Bl. hs. num., N.a.T.