Auktion 111

111-559

Basilica Carolina

opus grande... Mannhemi Palatina in metropoli aedificata... Mannheim, Typogr. Electorali Aulico (1760). Fol. Mit dplblgr. gest. Tit. (dat. 1753) u. 10 (statt 19, 5 dplblgr.) Kupfertaf. von Klauber u. J.G.Wille. 1 Bl., 80 S. (ohne S. 35/36). Spät. Hlwd. (Best. u. berieb.).

Thieme/B. 20, 412. Berliner Ornamentstich-Kat. 2146. - Erste u. einzige Ausg. dieser sehr seltenen, prachtvollen Festschrift zur Vollendung der 1733-60 nach Plänen von Galli da Bibiena errichteten Jesuitenkirche. - S. 37-48 lose bzw. gelockert, Front. knapp beschn., Buchblock gelockert, tls. leicht fl. u. wasserrandig, wenige Bl. mit ausgebesserten Einrissen.

Basilica Carolina | Bild Nr.1

Basilica Carolina | Bild Nr.1