Auction 99

99-5585

Piranesi, Giovanni Battista

(1720 Mogliani - Rom 1778). "Veduta del Tempio ottangolare di Minerva Medica". Radierung auf kräftigem Papier 1764. 46 x 70,2, Blgr. 57 x 81,5 cm. Mit d. Namensz. u. Titel u. oben rechts Nr. 6 u. 758 in d. Platte.

Hind 74. Fac. 778. Aus der Ed. Firmin-Didot, Paris, 1835-39. - Li. unt. Braunfl. im Rd. ca. 2 i.d.Darst. - Dabei: Ders. Taf. 16, 22, 23, 24, 27 u. 28 aus: Alcune edute di archi trionfali, Rom nach 1765. Je ca. 13,5 x 26,5 cm. Mit den Titeln u. Nr. 371 c, 374 d, 373 b, 373 c, 374 b, 374 a ob. re. i.d. Platte. - Foc. 58,62,65,63,69,70. Druck einer frz. Ausg. um 1830. - Tls. knittrig u. randrissig, tls. Randausrisse, tls. -einrisse i.d. Darst. - Giovanni Volpato (1733-1803). Veduta della Fiancata situata a Mezzogiorno. Radierung n. Carracci auf kräftigem Papier. 40 x 80, Blgr. 80 x 109 cm. Gerollt. - Stärker knittrig mit Randein- u. - ausrissen, angeschmutzt u. tls. wasserrandig. - 7 Bl. mit ital. Ansichten in Lithogr. (1) u. Radierung, 17. u. 18. Jh. 8° u. meist Qu.4°. 1 Bl. auf kräftigen Karton aufgez. Tls. auf Darst. beschn. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 15 Bl.

Piranesi, Giovanni Battista | Bild Nr.1