Auktion 117:

  Auktion 61

61-5581

Porträts

"Gabriel Nutzel Abetin Sunderspuhl Republ. Norimb. Duumvir...". Porträt in Halbfigur des Bürgermeisters von Nürnberg, Gabriel Nützel, umgeben von einer Ranke u. allegorischen Figuren. Kupferstich v. J.Sandrart n. J.P.Auer, um 1690. Ca. 40,5 x 28,5 cm. - Auf Darstellung, unten auf Schrift beschn., tls. kl. Randläs., unt. kl. Fehlstellen. - Dazu: "Theophilus Volcamer...". Brustbild im Oval. Kupferstich um 1720. Ca. 40 x 26,5 cm. - 3 Seiten auf Plattenrd., unten auf Darstellung beschn. Mont.

Porträts | Bild Nr.1

Porträts | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt