Auktion 61
61-5580 Poppel,J.
Malerische Ansichten aus Nürnberg. Nbg., Schrag um 1840. Gr.4°. Gest. Titel mit Vign. u. 21 Stahlst.-Taf. Gold- u. schwarzgepräg. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. (Stärker berieb., best., Rckn. erneuert).
Seltene Folge mit hübschen Ansichten im Hochformat. Unter den Motiven: Ansicht mit Eisenbahn, Die steinerne Brücke, Carlsbrücke, Carolinenstraße, Dürerhaus, Fleischbrücke, Fünfeckiger Turm, Insel Schütt u.a. - Etw. (überwiegend in den w. Rändern) stockfleckig, vord. Vors. lose.