Auktion 79
79-558 Reiffenstuel,A.
Theologia moralis brevi simulque clara methodo comprehensa. Cum novissimis accessionibus M.Kresslinger et Dalmatii Kickh...Opera et studio D.Mansi. 2 Bde. Modena, Albritius 1758. Fol. XVI, 426 S.; 4 Bl., 335 S.; VIII, 175 S. (Supplement). Hldrbde. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Etw. berieb. u. best.).
"Johann Georg Reiffenstuel (1641 - 1703) war Franziskaner und der erste, der Kirchenrechte lehrte. Er war Bibliothekar der bischöflichen und domkapitelischen Bibliothek und verfertigte ein doppeltes Verzeichnis darüber" (ADB). - Tls. gebräunt u. stockfl. St.a.T.