Auction 83
83-5574 Billek,L.
Sammlung von Federzeichnungen unterschiedlicher Gegenstände. Deutsche Handschrift auf Papier. O.O.u.Dr. 1860-1879. Fol. Mit zahlr. Federzeichnungen im Text u. auf Tafeln. 165 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht berieb.).
Federzeichnungen überw. mit hs. Über- o. Unterschrift. - Leopold Billek war priv. Zeichenlehrer in Peltsch. Der größte Teil seiner sauber ausgeführten Federzeichnungen zeigt Motive aus der Tierwelt. - Nicht beschn. - Papierbedingt gebräunt, tls. mit etw. Abklatsch u. vereinz. stockfl.