Auction 99
99-5570 Neapel.
"Neapolitanum regnum". Alt grenzkolor. Kupferstichkarte v. H.Hondius, um 1635. 42,5 x 51,7 cm. Mit großer ausgemalt. figürl. Titelkartusche mit 13 Wappen, Meilenzeiger sowie reicher maritimer Staffage an Schiffen u. Seeungeheuern auf d. Meeren.
Koeman II, Me 46, 95 (617, 5 k). Mit deutschem Text verso, aus dem Mercator-Hondius-Janssonius-Atlas, Amsterdam 1636. - Bug etw. gebräunt u. fleckig, kl. Einriß im unt. Rand bis an die Umrahmung.