Auction 115
115-557 Krieges-Bibliothek
oder gesammlete Beyträge zur Krieges-Wissenschaft. Hrsg. v. G.D. v. der Gröben. Tle. 1-3 (statt 10) in 2 Bdn. Breslau, Korn 1755-56. 4°. Mit 1 gest. Faltkarte, 2 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gef. Tab. 5 Bl., 284; 344 S., 4 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Rckn. tls. mit Ausrissen).
Kirchner I, 3956. Jähns III, 1813: "Periodisch erscheinende (Zeitschrift) ... deren Schöpfer v. der Gröben als Begründer u. Leiter dieser ersten u. ältesten kriegswissenschaftl. Zeitschrift in Europa besondere Aufmerksamkeit verdient". - Tls. gebräunt u. stockfl. Gekauft wie besichtigt.