Auktion 77
77-557 Fäsch,J.R.
Kriegs-, Ingenieur-, Artillerie- und See-Lexikon... Nebst einem geographischen Anhang. Dresden u. Lpz., Hekel 1735. Mit gest. Front. u. 21 dplblgr. Kupfertafeln sowie 3 gestoch. Kopfvign. 9 Bl., 1040 S., S. 1105-1195 (falsch 1295, so kpl.). Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. fl., tls. mit Kratzspuren u. best.).
Zischka 73. Jähns II, 1454 - Zweite Ausgabe des erstmals 1726 erschienenen Werkes. - "Ein Wörterbuch im eigentlichen Sinne; die technischen Kunstausdrücke werden kurz erläutert. Die Stichwörter bieten ein sonderbares Gemisch von Deutsch, Französisch, Spanisch, Italienisch. Ein doppelter Anhang bringt erstlich ein geogr. Ortsverzeichnis, zweitens eine Übersicht der vornehmsten Münzsorten. Gute Kupfertafeln erläutern den Text" (Jähns). - Die schönen Kupfer zeigen Schiffe, Festungen, Geschütze, Truppenaufstellungen sowie Städte- u. Länderflaggen. - Sauberes, fast stockfl.-freies Ex. Falttaf. 1 minimal randriss. - Kaum stockfl. Einige Taf. mit kl. Einrissen im Bug. Exlibris.