Auction 79
79-5569 Sammlung
von 14 Bl. mit baden-württ. Ansichten u. Trachten (2) in überwieg. Kupferstich, tls. kolor. Lithogr. u. tls. kolor. Aquatintarad., 16. u. 19.Jh. Tls. unter Passep. mont.
Enthlt u.a.: Besigheim, Binningheim, Buchau Statt u. Stifft, KS aus Merian. - Ansicht v. Riepoltsau (&) Ruine des Schlosses Hausen im Donauthal (Aquatintarad.). - Lithogr.: Roggenbach, Kallenberg v. Engelmann n. de Ring - Bade vu sous les murs du Chateau, von Sabatier bei Cattier, Paris - Blick auf Stuttgart, Hohenstaufen, Schloss Werrenwag im Donauthal, Schloss Monrepos, n. Stieler bei Neff, Stgt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.