Auktion 110
110-5561 Basan, Pierre Francois
(1723 Paris 1797), zugeschr. Lieven van Coppenol (große Platte). Gleichseitige Kopie nach Rembrandt Harmensz van Rijn. Radierung auf feinem Bütten wohl Ende 18. Jh. Ca. 32,9 x 28,2, Pl.-Rd. ca. 35,8 x 30,5 cm. WZ Greif u. WZ-Fragm. Buchstaben. Unt. Passep. mont., rechte Seite gelöst.
Vgl. Biörklund BB58-F, Copy s.d. Basan. - Einige Details sind etwas stärker ausgearbeit als bei den zugänglichen Exemplaren der Basan-Kopie. Es wird daher vermutet, dass es sich um einen späten Zustand der Basan-Kopie des Werks Rembrandts handelt, auf dem einige Details verändert wurden bzw. ausgedruckt sind. - Knicksp. u. Falze rechts. Etw. fl.