Auction 57

57-556

Damhouder,J.

Praxis Rerum Criminalium. Gründtliche und rechte Underweysung Welcher massen in Rechtfärtigung Peinlicher Sachen ... nützlich und nothwendig zu gebrauchen ... in hoch Teutsche Sprach ... verwandelt ... durch M. Beuther v. Carlstatt u. Des ... Keyser Carls des Fünfften vnd des Heyligen Römischen Reichs peinliche Gerichtsordnung auff den Reichstägen zu Augspurg vnd Regenspurg in den jaren dreissig vnd zwey vnd dreissig gehalten ... vnd beschlossen. 2 Tle. in 1 Bd. Franckfurt am Main, Wolff 1565. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckerm., ganzs. Wappenholzschn. (Tit. verso) u. 72 ( 2 ganzs.) Textholzschn. 5 (1 w.) nn. Bl., 268 num.; 8 nn, 65 num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Rollen- und Plattenstempeln, dat. 1566, mit Messing-Schließen. (Neu aufgebunden, Vors. erneuert, gebräunt u. stärker fleckig, vord. Deckel mit kl., alt unterl. Loch, Ecken tls beschabt, unt. Kap. mit gekl. Einriss).

VD 16 D 61. Vgl.  Stintzing-Landsberg 1604-606. ADB IV 717. Vgl. auch Hayn-Got. II 6-7 (andere Ausgaben). "Von unschätzbarem Wert für die Geschichte der Strafrechtspflege und der sozialen Zustände in den Niederlanden während des 16. Jahrhunderts" ist der zweite Teil. (ADB). Wie meist ist auch hier die "Carolina" beigebunden. - Anfang bis. num. Bl. 55 mit kl. Läsur im rechten, unt. w. Blattrand. Papierbedingt etw. gebräunt u. nur leicht stockfleckig. N.a.T.

Damhouder,J. | Bild Nr.1

Damhouder,J. | Bild Nr.1