Auction 53
53-556 Flavius,J.
Histoire des Juifs. Sous le titre de Antiquités Judaiques traduite sur l`originale grec revue sur divers manuscrits par A.d`Andilly. Ed. nouvelle...Amsterdam, Gallet 1700. 4°. Mit 1 dpblgr. Kupfertafel, 2 gefalt. gest. Karten u. 229 Textkupfern. 11 Bl., 758 S., 11 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, Deckel gelockert, stärker beschabt u. bestoßen).
Graesse III,483. Reich illustrierte Ausgabe dieser erstmals 1668 erschienenen Übersetzung. - Ohne d. gest. Front. Die Kupfertaf. knapp beschnitten. Einige Randläsuren u. Eckabrisse. Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Tls. braunfleckig. Die Karten mit Einriss.