Auction 75
75-5557 Bibelillustrationen.
10 Bl. mit Darstellungen zur Bibel. Holzschnitte (4) u. Radierungen, um 1550 bis um 1670. Blgr. zw. 25,5 x 17 u. 25,5 x 37 cm. Auf Einfasung bzw. Darst. beschn., 1 Bl. unter Paassep. mont.
Umrandung mit den 4 Evangelisten "New teütschland wie es zu unsern Zeiten beschriben wirt" v. Holbein aus Seb.Münster. - 3 großform. Holzschn., davon 2 wohl aus einem Werk. - Die Evangelisten Matthäus, Lukas, Johannes u. die Propheten Esaia, Ezechiel u. Jeremias v. Fleischberger bzw. Troschel aus einer Endter-Bibel. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp., 1 Bl. mit unterl. Abriß. - Dazu: Lucas van Leyden (1494-1533). Der Tanz der Hl. Maria Magdalena. Kupferstich bei M.Petrus, Antwerpen 1519. Blgr. 29 x 39,5 cm. Mit dem Monogr., Datum u. Adr. i.d. Platte. Auf Karton aufgez. - B. 122. - Tls. Randein- u. -ausrisse, tls. Fehlst. i.d. Darst., fleckig. - Beiliegen: Bacchus. Kupferstich v. E.G.Rugendas n. J.D.Hertz. - Sinierender Gelehrter in einer Burg. Kupferstich Nr. 329 n. Rembrand bei Hertel, Augsburg. Mont. Zus. 13 Bl.