Auktion 62

62-5554

Mann, Thomas,

Schriftsteller und Nobelpreisträger (1875-1955). Eigenh. Brief mit Unterschrift, dat. Princeton, N.J. 8.I.(19)41. 8°. 1 Bl., beidseit. beschrieben. Gefaltet, mit d. adressierten Orig.-Briefumschlag mit d. Stempeln (Briefmarken ausgeschnitten).

Auf blauem Briefbogen mit der gedruckten Adresse oben. An Bernhard Heller in Budapest: "Sie haben mir eine wirkliche Freude gemacht mit der Uebersendung der Abzüge Ihres Aufsatzes, den ich zwar nicht lesen, dem ich aber doch ungefähr entnehmen kann, was Sie von meiner Joseph-Dichtung besonders interessiert hat und was Sie hervorheben. Diese Elemente treten ja im ersten Bande am stärksten hervor. Vielleicht werden sie im vierten, an dem ich jetzt schreibe, wieder eine größere Rolle spielen. - Mit Freude stelle ich fest, dass mir aus Ungarn immer noch Freundlichkeiten und Aufmerksamkeiten kommen. Eine neue Erzählung von mir, eine indische Legende, soll dort zu meiner Ueberraschung bald erscheinen... - Etw. fleckig u. tls. gebräunt.

Mann, Thomas, | Bild Nr.1

Mann, Thomas, | Bild Nr.1