Auktion 68
68-5547 Brömse, August
(1873 Franzensbad - Prag 1925). "Eine Tote". Der Tod geleitet eine tote junge Frau auf einer Schlange liegend durch einen See in Richtung Unterwelt. Farbradierung auf chamoisfarb. Japanpapier, ca. 1907. 10,2 x 26,5 cm. Sign. u. betitelt. - AKL 14, 330f. - Aus dem Zyklus "Der Tod und das Mädchen". - Etw. stockfl. - Dazu: Ders.: "am Fester". Ebenso. 15,4 x 8,7 cm. - Vereinz. stockfl.