Auction 103
103-5545 Erlemann, W.
(20. Jh., Deutschland). Blumenstillleben im Krug neben Schale, Obst u. Lampe auf dem Tisch. Öl auf Lwd. 60 x 50 cm. Unten re. sign. In goldfarbenem Prunkrahmen.
Sehr schönes Gemälde. - Dabei: Sammlung von 1 kl. Gemälde (Öl auf Holz), 3 Aquarellen, sowie 1 Offset, vorw. mit landschaftlichen Motiven, 20. Jh. 16° bis 4°. Tls. sign. (u.a. Seitz, E.Wächster, etc.). Gerahmt, davon 4 unter Glas. - Tls. minimale Altersspuren.