Auction 83

83-5543

Vennemann, Albert

(Münster 1885 - 1967 Berlin). Berlin am Rande des Tiergartens (hs. Deckeltit.). Kriegsweihnachten 1944. Qu.Kl.Fol. Album mit 10 mont. Fotos (ca. 17 x 23 cm.) mit Ansichten aus Berlin tls. mit eingelicht. Tit. Ou. mit Kordelheftung u. mont. Foto a. Vdeckel. (Gebräunt u. stockfl., etw. randriss.).

Photographien von Albert Vennemann lassen sich in verschiedenen zeitgenössischen Veröffentlichungen, darunter die im Berliner Propyläen-Verlag erschienene Zeitschrift "Der Querschnitt" nachweisen. Zudem wurden seine Arbeiten in mehreren Ausstellungen präsentiert, so in der Schau "Fotomontage" von 1931 und in "1000 Berliner Ansichten" von 1932, die in der Staatlichen Kunstbibliothek gezeigt worden sind. - Auf d. hint Innendeckel sign. u. dat. mehrere Fotos eh. a. d. Unterlage bezeichnet.

Vennemann, Albert | Bild Nr.1

Vennemann, Albert | Bild Nr.1