Auction 63
63-5542 Aquarelle.
11 (2 aquarellierte Bleistiftzeichnungen) Bl. Aquarelle u. 1 farb. Kreidezeichnung mit Landschaften, Gebäuden, fig. Darstellungen, etc. Anf. bis Mitte 20. Jh. Versch. Formate. Tls. sign. oder monogr., tls. betitelt.
Enthält u.a.: Frauenporträt von Monogrammist "H.M." 1931. Blgr. 76,5 x 46 cm. Mittelfalz. - Soldat des WK I. Blgr. 34,5 x 22,8 cm. Unleserlich monogr. u. dat. (?). Auf Kart. aufgezogen. - Etw. stockfl. - Kleines Boot im Sonnenuntergang v. W.Madow, 1940. 36,5 x 50,5 cm. - "Feldkreuz bei Garmisch" v. C.F.Schutlheiß. 26 x 20,5 cm. Aufgezogen. Sign. u. auf Unterlage von anderer Hand sign. u. betitelt.