Auktion 67
67-5541 Sammlung
von 15 (9 sign.) Bl. Bleistift-, Tusch-, Farbstiftzeichnungen u. Aquarellen, davon 3 in einem Zeichenheft, von Rudolf Handel, 1887-88 u. 7 Bl. Bleistiftzeichnungen, 2 Bl. aquarell. Tuschzeichnungen u. 1 Aquarell von Gustav König, alle sign., 1889-90. Kl.8° bis Kl.Fol. Tls. dat., 8 Bl. verso gest. "Rudolf Handel". Lose in priv. Hlwd.-Mappe mit hs. Namenszug "Rudi" u. St. "Rudolf Handel".
Die Bl. v. R.Handel zeigen Baum-, Wald- u. Landschaftsstudien u. 1 Reiterdenkmal, die Bl. v.G.König Tierstudien (6), 2 Wappen u. 1 Waldstudie.