Auction 109
109-5541 Zeichnungen.
Konvolut mit 10 Zeichnungen des 18. und 19. Jhdts. Einzelne sign., bezeichnet und dat. Verschied. Formate und Techniken. - Tls. unter Passepartout.
Interessante Sammlung aus verschiedenen Themengebieten, darunter zwei Ruinenveduten in lavierter brauner Tinte, die eine signiert von Hans Hannack, datiert 1862, die andere im Queroval mit der Darstellung einer Grabmalsrotunde an einem Hafen, wohl aus der Zeit um 1820/30, ferner eine hübsche kleine Sumpflandschaft in schwarzer Kreide auf Bütten, mit Signatur "A. Lantinghausen" auf dem Träger (wohl von dem als Künstler dilettierenden Generalleutnant Jakob Albrecht von Lantinghausen [1699-1769], der in preußischen Militärdiensten stand). Weiterhin Figurenstudien, Grotesken und allegorische und emblematische Themen. - Vereinzelt kleine Randeinrisse, stellenw. leicht gebräunt und fleckig, mäßige Gebrauchsspuren.