Auktion 112
112-554 Beethoven,L.v.
Sonaten für Pianoforte allein. Billigste und correcte Ausgabe mit gestochenen Noten. Bd. 1 (von 2). Offenbach, Andre o.J. (19. Jh.). 4°. Titelbl. in Golddruck. 197 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.).
Vorliegender erster Band enthält: Op. 2/1,2,3; Op. 7; Op. 10/1,2,3; Op. 13; Op. 14/1,2; Op. 22; Op. 26. - Etw. fleckig, ob. Ecken tls. leicht knickfaltig, Titel gebräunt, St.a.T. - Dabei: Ders. Duos für Pianoforte und Violoncello oder Violine (hs. Deckeltitel). Sammelband (Pl.-Nr. 456-b bis 462-b). O.O., Vlg. u.J. (19. Jh.). - Starke Gebrauchsspuren.