Auction 110
110-5538 Altdorfer, Albrecht
(1480 Landshut - Regensburg 1538). Die Geißelung. Aus d. Folge "Sündenfall u. Erlösung des Menschengeschlechts". Holzschnitt auf feinem Bütten um 1513. 7,3 x 4,9 cm. Mit winzigem Rändchen unter Passep. mont.
Winzinger 48 a (von d). B. 23. New Ho. 23. Brillanter kontrastreicher Probedruck, vor allen Auflagen, mit deutlichem Relief verso. - Verso fleckig, ansonsten gut erhalten. In dieser Qualität sehr selten.