Auction 63
63-5536 Anonymus, 19. Jhdt.
Porträt 2 Bll. Zeichnungen mit schwarzer Kreide, grau laviert, weiss gehöht und teils gewischt, auf bräunlichen Foliobogen Papier. Mitte 19.Jh. Blatt: je ca. 58 x 45 cm. Unbeschn.
Fast lebensgrosse Brustbilder von ausgezeichneter zeichnerischer Qualität, möglicherweise als Vorstudien für Gemälde. Neben dem Herrenporträt noch die kleine Skizze eines Damenhutes. - Etwas angestaubt, Ränder mit kl. Läs. u. knittrig, Zeichnungen gut erhalten.