Auktion 83

83-5533

Sammlung

von 12 Photographien von Max Schmeling aus der Zeit in Amerika 1928-30, 2 masch. Briefe mit eh. Unterschrift von Schmeling, dat. Bad Saarow 9. April 1935 u. 17. Juli 1936, 1 offizielles Programmheft des Europameisterschafts-Kampfes Schmeling - Heuser am 2. Juli 1939 in Stuttgart u. 2 Zeitungsausschnitte (Max Schmeling in Ludwigsburg u. Max Schmeling in Fellbach und Oberstenfeld). Dazu 9 weitere Photographien von Boxern (Ludwig Haymann, Ernst Gühring u. Jack Sharkey) sowie des Radrennfahrers Otto Petri. Verschied. Formate (6,4 x 10,7 bis 20,4 x 25,2 cm. Alle eingesteckt in mod. Kunstldr.-Einsteckalbum.

Aus dem Nachlaß des Ludwigsburger Redakteurs H.W.Bartholdt, der sich in den Jahren 1928-30 als Sportreporter in den USA aufhielt, bevor er in den dreissiger Jahren als Redakteur und Schriftleiter zur Ludwigsburger Zeitung ging. die Photos zeigen Schmeling mit Joe Jacobs u. Max Machon; 2 Aufnahmen Schmelings in Kampfpose von J.Bryant, verso bezeichnet "Herbst 1928 in Summit"; Schmeling u. Jacobs in Lakewood, Juni 1929, 2 Aufnahmen (mit Kindern im Trainingscamp u. Schmeling und Machon mit Begleitern durch ein Menschenspalier auf dem Weg zum Ring?); Lakewood, 9. Juni 1929; "Deutschlandfahrer" auf dem Sportdeck der "St. Louis", Mai 1930; Lakewood 1929 vor Paolino-Kampf, 3 Gruppenaufnahmen; Schmeling und Horst Walther (Bartholdt) an Bord der "New York", Anfang Mai 1930; Auf dem Wege zum Rendezvous mit Sharkey, April/Mai 1930, Schmeling mit Horst Walther; - Das Photo von Jack Sharkey zeigt diesen am leichten Ball in Oranjeburg, N.Y. Juni 1930. die weiteren Photos zeigen den Radrennfahrer Otto Petri an Bord der "Bremen" mit Joe Jacobs, April 1930 (2), Otto Petri u. Eric de Paetz Winter Saison 1929/30 Berlin (Sechstagerennen), Otto Petri und Tony Beckmann im Newark Velodrome Sommer 1929 sowie 2 Aufnahmen des Boxers Dr. Ludwig Haymann von Bryant, Herbst 1929. - Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1