Auktion 59
59-553 Sonnenfels,J.v.
Grundsätze der Polizey, Handlung und Finanzwissenschaft. 3. Tl. Wien, Kurzböck 1776. Mit gest. Titelvign. 1 Bl., 498 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
GV 136, 154. Vgl. ADB 34, 629. - Beliebtes Lehrbuch des bekannten Nationalökonomen. Enthält: Grundsätze der Finanzwissenschaft. - Stockfleckig, le. 2 Bl. mit ob. Randabschn.