Auktion 83

83-5524

Roh,F. u. J.Tschichold.

Foto auge, oeil et photo-eye. Stgt. 1929. 4°. Mit 76 Fotos d. Zeit. 18 S. Text (dt., frz., engl.). Illustr. Okart. (Gebräunt, tls. fl. u. angestaubt, Kanten etw. berieb., Kap. mit kl. ergänzt. Fehlstellen).

Heidtmann 5183. Schauer II,126. Parr/Badger, The Photobook: A History vol. 1, S. 98f. - Die Orig.-Ausgabe des bedeut. Fotobuch d. 20er Jahre. - Markstein in der Photoliteratur. - Enthält Fotos z. Tl. von Lehrern bzw. Mitarbeitern des Bauhauses: Atget, Baumeister, Ernst, Feininger, Finsler, Grosz, Heartfield, Höch, Leistikow, El Lissitzky, Moholy-Nagy, W.Peterhans, Man Ray, Renger-Patzsch, Schuitema, Tabard, Teige, Vester, Wertoff, Weston, Zwart. - Innen gering fleckig. Blockbuchbindung. - Cover slightly used, dusty and some foxing, spine head and feet with small restored damage.

Roh,F. u. J.Tschichold. | Bild Nr.1