Auction 60
60-5521 Sumatra.
(Sumatra ein grosse Insel, so von den alten Geographen Taprobana genennet worden). Altkolor. Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausgabe). Mit 2 Teilkarten, Text und Elefantendarstellung. 30,5 x 36 cm. - Etw. gebr., tls. fleckig, Falz unten unterl. Fehlstelle, kl. Wurmloch im Falz, Ecken tls. knickf.