Auction 99
99-5518 Istanbul.
"Constantinopel". Gesamtansicht mit dem Bosporus. Kupferstich aus D.Meissner, 1638. Qu.8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Portugal. "A General View of Lisbon...". Kol. Kupferstich v. Sparrow aus Millar's "New... universal System", 18. Jh. Qu.4°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach gebräunt. - Dänemark. "Hafnia - Coppenhagen". Holzschnitt aus S.Münster (dt.Ausg.) auf dem vollen Doppelbl., 16. Jh. Qu.Fol. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach gebräunt, leichte Alterssp. - Deutschland. "De Germania". Region um den Bodensee. Ebenso (lat. Ausg.), 16. Jh. 4°. Unter Passep. mont. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.